Назад к списку отзывов

Аделаида

Аделаида — столица и самый большой город штата Южная Австралия, пятый по величине город страны. Город расположен на берегу залива Святого Винсента, на Аделаидских равнинах, к северу от полуострова Флоро, у подножия хребта Маунт Лофти. Как правительственный и коммерческий центр Южной Австралии, Аделаида располагает большим количеством государственных и финансовых учреждений. Большинство из них расположены в центре города, а также в пригородах.



Аделаида названа в честь королевы — жены короля Великобритании и Ганновера Вильгельма IV, восседавшего на троне с 1830 по 1837 годы. Город был основан 28 декабря 1836 в качестве столицы единственного свободного британского поселения в Австралии. Полковник Уильям Лайт, один из отцов-основателей города, разработал городской план и выбрал место расположения города на берегу реки Торренс. Под влиянием Уильяма Пенна, Лайт придал улицам города форму решетки, в которой пересекаются широкие бульвары и просторные площади. Центр города полностью окружен парковой зоной. Ранняя Аделаида стала цитаделью религиозной свободы, прогрессивной политики и гражданских прав, которые привели к проведению уникальных социальных реформ.



Одной из достопримечательностей города является Винный центр, где помимо экскурсий и экспозиций, рассказывающих об истории виноделия в Австралии, можно попасть на дегустацию и сравнить вкус вин из разных частей Австралии. Примечательно, что 25% вин Австралии производятся в долине Баросса, которая находится совсем недалеко от города. Буквально в 100 километрах от города находится остров Кенгуру — место, в котором австралийская фауна осталась нетронутой. В городе располагается Центр изучения культуры аборигенов «Тандания» — уникальное место для тех, кто хочет познакомиться с культурой аборигенов Австралии. Музей Южной Австралии широко известен во всем мире не только благодаря своей богатой коллекции экспонатов, но и своими научными исследованиями. Галерея искусств Южной Австралии — это главное культурное учреждение штата Южная Австралия. В галерее представлена самая большая коллекция предметов искусства в стране, после штата Виктория — более 35 000 работ. Зоопарк Аделаиды — это второй самый старый зоопарк Австралии, он открылся в 1883 году. Ботанический сад Аделаиды был основан в 1857 году. Здесь выращиваются самые разные растения со всего света. На сегодняшний день в парке сохранилось несколько деревьев, которые были посажены еще в позапрошлом веке. В феврале по всей Австралии отмечается Китайский Новый год. В марте по четным годам проводится «Аделаида Артс Фестивал», в феврале по нечетным — «Вомаделейд» — фестиваль танца и музыки Аделаиды.



Аделаида расположена в центре южной части австралийского континента, что делает её важнейшим транспортным узлом, обеспечивающим сообщение восточного и западного регионов страны. В городе существует развитая система общественного транспорта, которая включает разветвленные автобусные маршруты, пригородные поезда и трамвайные пути. Международный Аэропорт Аделаиды, расположенный в западной части города, является самым новым и современным аэропортовым терминалом в Австралии. Второй аэропорт Аделаиды, Парафилд, используется в основном для полетов авиации общего назначения.