Назад к списку отзывов

Кэрнс

Кэрнс (или Квинсленд) — город в северо-восточной части австралийского штата Квинсленд, центр одноимённого района местного самоуправления. Кэрнс расположен на восточном побережье полуострова Кейп-Йорк, в прибрежной полосе между Коралловым морем и плато Атертон. Город считается столицей Большого Барьерного Рифа. Город Кэрнс — единственное место на земле, где рядом расположены два района, объявленные мировым наследием (Большой Барьерный Риф и Тропический лес Дэйнтри). Кэрнс пересекают две реки — Беррон и Малгрейв.



До прихода европейцев в районе Маккай традиционно проживали австралийские аборигены. В 1770 году Джеймс Кук во время своего первого кругосветного плавания описал побережье Кэрнса и присвоил название его заливу — «Тринити». Кэрнс был основан в 1876 году и назван в честь Уильяма Кэрнса, являвшегося в то время губернатором штата Квинсленд. Необходимость создания нового прибрежного поселения была связана с открытием на плато Атертон крупных месторождений золота в районах рек Палмер и Ходкинсон и олова на реке Херберт. Кэрнс постепенно разрастается и становится региональным центром. В 1903 году население Кэрнса увеличивается до 3 500 жителей и ему официально присваивается статус города. В 1984 году был открыт международный Аэропорт Кэрнс. В настоящее время именно индустрия туризма приносит самый большой доход в бюджет района Кэрнс. На втором месте идет «сахарная» индустрия.



В пределах Национального парка стоит посмотреть на водопад Валламан высотой 305 метров (самый высокий водопад Австралии, который падает единым мощным потоком) и посетить небольшую деревню, где живут потомки первых поселенцев континента. В сувенирных лавках деревушки можно приобрести изделия ручной работы здешних мастеров. Но всё же основной достопримечательностью региона является Большой Барьерный Риф. Это самый большой коралловый риф на Земле, длина его составляет около 2000 километров. Всего здесь насчитывается около 500 островов и более 3 000 отдельных небольших коралловых рифов. Ежегодно огромное количество дайверов со всего мира отправляются в Кэрнс, чтобы изучить подводный мир Большого Барьерного Рифа в ходе многодневных дайв-сафари. Наиболее известными местами для дайвинга Большого Барьерного Рифа являются Код Хоул, где встречаются картофельные групперы, мурены, губаны-наполеоны, коралловые лососи и красные окуни, внешняя стена рифа Риббон с участками Пикси и Харрьер, стены вдоль рифа Осперей и местечко Донс Диннер. В коралловом саду Клам Бэдс можно совершить ночное погружение. Особо рисковым дайверам предлагают местный аттракцион — погружение в клетке к акулам.



Кэрнс является важным транспортным узлом северной части Квинсленда, он связывает между собой морским и авиационным транспортом все острова Рифа. Через него проходят основные автомагистрали, железная дорога, рядом с городом расположены международный аэропорт и морской порт.